Commission urbanisme, environnement, aménagement du territoire

La commission gère l’entretien et de l’aménagement de la voirie communale et des chemins ruraux. Elle travaille sur les orientations d’aménagement de la commune et s’occupe de ce qui est en rapport à l’environnement, les fossés…

Les membres de la commission :

  • Jean-Claude MAILLARD, adjoint
  • Robert AUDRAIN, conseiller municipal
  • Jacky LAPETITTE
  • Laurette LEMESTRE, conseillère municipale
  • Éric VINCE, conseiller municipal
  • Marie-Anne MONNIER, conseillère municipale
  • Madeleine  ROUSSEAU, conseillère municipale

 

Commission communication, événements et culture

La commission prépare le bulletin municipal et autres supports de communication. Elle a en charge la gestion et la communication des événements culturels organisés sur la commune.

Les membres de la commission :

  • Isabelle GABARD, adjointe
  • Pierrette GUINCHARD, conseillère municipale
  • Jean-Luc JAHAN, conseiller municipal
  • Jean-Paul SEEMANN, conseiller municipal
  • Estelle DELACOUR, conseillère municipale
  • Daniel SAINDRENAN, conseiller municipal

 

Commission bâtiments, petit patrimoine

La commission entreprend et suit les différents travaux sur les bâtiments communaux et sur le patrimoine communal afin de les maintenir en état.

Les membres de la commission :

  • Michel DOSSE, adjoint
  • Robert AUDRAIN, conseiller municipal
  • Nicolas DELAHAYE, conseiller municipal
  • Christian GUIHARD, conseiller municipal
  • Jacky LAPETITTE
  • Laurette LEMESTRE, conseillère municipale
  • Marie-Anne MONNIER, conseillère municipale
  • Madeleine  ROUSSEAU, conseillère municipale

 

Commission affaires scolaires, enfance et jeunesse

La commission est le lien entre la commune et les écoles. Elle analyse les besoins des enseignants de l’école publique. Elle crée le lien entre les écoles, les accueils et la restauration scolaire par le biais du comité de pilotage.

Elle travaille sur la tarification des accueils périscolaires, de loisirs, de la restauration scolaire.

Elle peut être amenée à aborder des sujets concernant le fonctionnement du service enfance jeunesse.

Les membres de la commission :

  • Christel DELAHAYE, adjointe
  • Michel DOSSE, adjoint
  • Jean-Luc JAHAN, conseiller municipal
  • Delphine LEMASSON, conseillère municipale
  • Éric VINCE, conseiller municipal
  • Olivier DEMARTY, conseiller municipal
  • Daniel SAINDRENAN, conseiller municipal

 

Commission vie associative et solidaire

La commission est en charge des affaires sociales notamment par le biais des logements sociaux.

La commission accompagne, suit et soutient les associations communales par la mise à disposition de locaux, de matériels, de personnel.

Les membres de la commission :

  • Marie-Anne PIED, adjointe
  • Floriane DUDOUET, conseillère municipale
  • Jean-Luc JAHAN, conseiller municipal
  • Estelle DELACOUR, conseillère municipale
  • Olivier DEMARTY, conseiller municipal

Partager cette page sur :